Восемь моряков с «Профессора Молчанова» вернулись в Архангельск

Регионы 9 сентября, 2026 / 17:59

Восемь членов экипажа задержанного на Шпицбергене научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» вернулись в Архангельск, сообщил ТАСС начальник Северного УГМС Роман Ершов. По его словам, для работы и жизнеобеспечения судна достаточно материалов.

Восемь членов экипажа приехали в Архангельск. На борту судна все в штатном режиме, для работы и жизнеобеспечения всего достаточно, — сказал Ершов.

Норвежские власти задержали российское научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» на Шпицбергене на основании заявления украинской компании «Нафтогаз». Судну запрещено покидать текущее местонахождение вплоть до вынесения решения губернатором архипелага.

Ранее Москва выразила Норвегии решительный протест из-за ареста «Профессора Молчанова». Сотрудники МИД РФ напомнили во время беседы с послом Осло в Москве Хейди Олуфсеном, что ограничительные меры были введены в нарушение норм международного права.

До этого посол России в Осло Николай Корчунов заявил, что Россия требует от властей Норвегии соблюдения всех обязательств в рамках исторического Договора о Шпицбергене. Посол потребовал от Осло недискриминационного отношения к его участникам и прекратить использовать архипелаг как инструмент давления в не связанных с ним спорах.