В Клепиковском районе Рязанской области владелец участка получил штраф в размере 250 тысяч рублей за то, что земельный участок сельскохозяйственного назначения оказался в запущенном состоянии, пишет «МК в Рязани» со ссылкой на Россельхознадзор. Участок общей площадью 201,1 га зарос сорняками и кустарниками.
Специалисты Россельхознадзора провели проверку документов в отношении владельца земли летом 2024 года. Было установлено нарушение правил использования земельного участка. Владельцу выписали штраф и выдали предписание об устранении нарушений.
Ранее депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что уничтожить борщевик на приусадебном участке можно вручную, скашиванием или гербицидами. Он напомнил, что в последнем случае следует строго соблюдать инструкции. По его словам, ручное удаление подходит для небольших участков, где появилось несколько растений.