Сбербанк раскрыл, что происходит с сервисами после атак

Регионы 14 октября, 2026 / 09:54

Сбербанк подтвердил атаки дронов на центры обработки данных (ЦОД) в городе Балаково под Саратовом, о чем журналистам доложил первый заместитель председателя правления «Сбера» Александр Ведяхин. По его словам, все сервисы кредитной организации работают в штатном режиме.

Мы подтверждаем факт атаки на центр обработки данных. При этом все системы и все сервисы Сбербанка работают штатно, — уведомил Ведяхин.

Ранее «Яндекс» заключил договоренности с VK Cloud, К2Cloud и Selectel об оперативном размещении данных и сервисов клиентов, пострадавших от атак дронов на дата-центры. До этого сообщалось, что пожар в ЦОДе компании в Сасово полностью остановил его работу, а в ночь на 8 октября массовый сбой вызвало отключение электричества.

Накануне, 13 октября, зафиксировали сбои в работе нескольких приложений доставки и сотовой связи. Так, от пользователей Delivery Club, Wildberries и МегаФона поступило 49, 53 и 65 жалоб. Уточнялось, что в течение дня также жаловались на Россельхозбанк, Альфа-Банк и «Вкусно — и точка».