Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор жительнице Забайкальского края за госизмену, участие в украинской террористической организации и совершение диверсии, заявила пресс-служба суда в своем Telegram-канале. Женщину приговорили к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок два года.
Окружной военный суд осудил жительницу Забайкальского края за государственную измену, участие в деятельности террористической организации, совершение диверсии и другие преступления, — говорится в сообщении.
Установлено, что подсудимая вступила в украинское военизированное объединение Легион «Свобода России» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), где выполняла задания куратора, в том числе подрыв железнодорожного полотна. Помимо тюремного заключения, женщине придется выплатить штрафы в размере 250 тыс. и 100 тыс. рублей.
Ранее суд вынес приговор 36-летнему гражданину Украины за шпионаж в отношении Вооруженных сил России в Белгородской области. По данным ФСБ, уроженец Закарпатской области был завербован сотрудниками Главного управления разведки Минобороны Украины через мессенджер Viber.