Штрафы за вовлечение детей в распитие алкоголя должны быть увеличены, передает «МК в Чите» слова вице-премьера правительства Забайкальского края Виктории Бессоновой. Она отметила, что нынешней суммы штрафа недостаточно для наказания.
Сейчас сумма штрафа составляет всего пять тысяч рублей. Конечно, это не тот уровень наказания, который должен быть, — заявила Бессонова.
Она добавила, что нужно также исследовать необходимость увеличить расстояния от магазинов, где продается спиртное и табак, до школ и иных организаций для детей. Многие родители читинских школьников недовольны близостью таких заведений. К тому же нужно проверять подростков на употребление алкоголя и табака.
И меры для остановки вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртного будут приняты тем скорее, чем раньше в них вовлекутся дети, уверена Бессонова.
И придем к выводу о том, кто вовлек несовершеннолетнего, какая доступность для него имеет место быть и как с этим явлением бороться, — указала вице-премьер.
Ранее руководитель проекта «Трезвая Россия» депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил, что за пьянство детей нужно штрафовать родителей, потому что это их ответственность. По его словам, отец с матерью должны следить за своим ребенком.