В Уфе из-за отключения света застряла канатная дорога с 14 пассажирами

Регионы 20 августа, 2026 / 18:17

В Уфе из-за аварийного отключения электричества остановилась канатная дорога в районе спортивного комплекса «Трамплин», сообщила пресс-служба управления гражданской защиты в Telegram-канале. На высоте в зависших кабинках аттракциона оказались заблокированы 14 человек.

На место ЧП оперативно прибыли экстренные службы, которые провели успешную операцию по спасению всех пассажиров. Среди эвакуированных граждан находились шестеро детей и беременная женщина.

Эвакуация прошла идеально и на одном дыхании! Спасатели ободряли пассажиров, шутили и аккуратно спускали каждого на землю, — добавили в ведомстве.

Ранее в Алма-Ате полиции пришлось вручную регулировать движение на дорогах из-за проблем с электричеством. Также известно, что люди застряли в кабинках канатной дороги. Причиной отключения стало срабатывание защитной автоматики.

До этого Минэнерго Узбекистана сообщило, что в ряде регионов республики также произошли масштабные отключения электроэнергии из-за аварии в энергосистеме. В результате происшествия без света временно остались Сурхандарьинская и некоторые другие области страны.