В России выявили вымогавшую деньги у бойцов СВО группировку

Регионы 4 июня, 2025 / 15:06

Шестеро подозреваемых в вымогательстве денег и имущества у участников спецоперации с применением насилия арестованы в Калининградской области, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального главка ФСБ России. По информации ведомства, по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении жителей региона 1972–1999 годов рождения, в том числе члена Адвокатской палаты.

Возбуждено уголовное дело в отношении организованной группы лиц в составе шести жителей региона 1972–1999 годов рождения, в том числе адвоката Адвокатской палаты Калининградской области, подозреваемых в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «а», «б», ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), — сказано в сообщении ФСБ.

Ранее сообщалось, что в Пятигорске поймали вымогателей, которые под видом сотрудников силовых структур разоряли туристов. Как указала представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленники выслеживали туристов с дорогими автомобилями, после они представлялись жертвам правоохранителями и заявляли о подозрении в хранении наркотиков. Они заковывали туристов в наручники и подбрасывали им свертки с веществами.