Вода начала возвращаться в дома жителей Владивостока, Артема и Надеждинского округа после масштабной аварии, сообщили власти Приморского края в соцсетях. Накануне из-за отключения без водоснабжения остались более 650 тыс. потребителей.
По информации властей, специалисты устранили аварию на подстанции «Штыково», после чего возобновили работу насосов Артемовского гидроузла. Проблемы с холодной водой начались утром в понедельник, 28 сентября. «Приморский водоканал» сообщил об отключении в Артеме, Владивостоке и Надеждинском районе.
Ранее глава Ассоциации «Совет ЖКХ» Марк Геллер заявлял, что стратегией развития отрасли ЖКХ предусмотрена замена 5% сетей в год, однако фактическое обновление составляет не более 1% при ежегодном естественном устаревании в 3%. По его словам, износ водопроводных сетей достигает 43%, канализационных — 46%, тепловых — 30%.
До этого судебные органы определили меру наказания для трех сотрудников коммерческой организации «Теплоэнерго» после проведения разбирательства о коммунальной аварии на подземных коммуникациях с кипятком в Нижнем Новгороде. Руководителю работ инстанция определила два года условного заключения, а его подчиненным назначили по 18 месяцев условного срока.