В Иркутской области в рамках регулирования численности ликвидировали 176 проблемных медведей, сообщил в МАКСе губернатор Игорь Кобзев. За последний месяц от нападений хищников в регионе погибли три человека.
Обсудили с коллегами оперативную обстановку. <…> Как доложил руководитель рабочей группы, зампредседателя правительства региона Георгий Георгиевич Кузьмин, служба по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области приняла 133 решения о регулировании численности 353 медведей в охотничьих угодьях в 22 районах Иркутской области. Уже добыто 176 проблемных зверей, — написал Кобзев.
Ежедневно в регионе фиксируются 50–60 сообщений о выходах медведей в зону населенных пунктов и о встречах людей с медведями в пригородных лесах. Информация поступает от жителей северных Нижнеилимского, Нижнеудинского, Тайшетского, Киренского, Братского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов, а также из южных Ангарского и Иркутского округов и Слюдянского районов, уточнил Кобзев.
Ранее сообщалось, что в Приморье растет численность медведей, в том числе из-за сокращения числа охотников. Первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Алексей Суровый отмечал, что в период миграции звери чаще подходят к населенным пунктам в поисках пищи, поэтому количество встреч людей с медведями может увеличиваться.