В Приамурье при посевных работах обнаружили таинственный гроб

Регионы 25 июня, 2025 / 18:37

Жители Амурской области нашли два трупа и гроб в ходе посевных работ, рассказали в местном центре по сохранению историко-культурного наследия. По предварительным данным, останки могут относиться к 1918 году.

О найденных трупах и таинственном гробе местным археологам сообщили в следственном комитете. Оба тела были ориентированы на восток. Одно располагалось в гробу, скрепленном штампованными гвоздями. Другое было на земле, прикрытое кожаным отрезом. Никаких опознавательных надписей обнаружено не было. При трупах нашли два массивных кольца на пальце и фрагмент платочка со следами синей краски.

Предполагается, что захоронения относятся к неучтенному кладбищу времен Гражданской войны. В марте 1918 года в регионе проводились сильные бои, в результате территорию заняли большевики.

Ранее французские археологи обнаружили судно XVI века на глубине более 2,5 километра у побережья Раматюэль. Предполагается, что оно некогда шло из Северной Италии, на борту перевозили керамику и металлические прутья. Объект была признан самым глубоководным из всех находок в водах Франции.