Российские врачи проведут операцию «человеку-амфибии» с врожденными жабрами

Регионы 26 июня, 2026 / 12:26

В России готовится уникальная операция для подростка, которого называют «человеком-амфибией»: хирурги из Новосибирска планируют удалить у него рудиментарные жабры, передает Telegram-канала Baza. Уточняется, что семья мальчика на протяжении семи лет не догадывалась, что их сын обладает необычной аномалией.

Мать ребенка рассказала, что с самого рождения у него на шее было небольшое отверстие, из которого иногда выделялась слизь. Однако женщина ошибочно считала это обычным прыщом и не придавала значения. Только в этом году родители решили показать мальчика врачам, и это решение оказалось крайне своевременным.

После обследования выяснилось, что данное образование представляет собой остаток жаберных дуг, которые в норме исчезают во время внутриутробного развития плода. Если не провести операцию, жабры могут воспалиться, что приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Ранее медики Архангельской клинической офтальмологической больницы извлекли клеща, который присосался к глазу пациента после поездки на дачу. Специалисты рассказали, что такой случай является редкостью для офтальмологической практики в регионе.