В Карачаево-Черкесии задержали 25-летнего Аслана, подозреваемого в поддержке нападения на полицейских в Дагестане, сообщает Mash. Молодой человек в день атаки на правоохранителей в российском регионе публиковал одобрительные посты в соцсети.
Подозреваемый находился за границей, когда произошло нападение. Он размещал материалы перестрелки на кавказских каналах и восхвалял террористическую организацию. При обыске правоохранители обнаружили самодельное взрывное устройство. В отношении Аслана возбудили уголовное дело по двум статьям.
Ранее суд в Дагестане санкционировал арест подозреваемого в вооруженном нападении на сотрудников ДПС. Как сообщила пресс-служба регионального СУ СК, инстанция приняла решение по ходатайству следственных органов.
Атака радикалов произошел 5 мая в Махачкале на пересечении улиц Керимова и Магомедтагирова. Трое вооруженных мужчин открыли огонь по патрульному автомобилю из автоматов. В ходе перестрелки один нападавший был нейтрализован. Преступники похитили служебный автомобиль ДПС и попытались скрыться. Правоохранительные органы оперативно ввели план «Перехват», что позволило задержать оставшихся злоумышленников.