В Екатеринбурге отчима судят за насилие над двумя падчерицами

Регионы 17 октября, 2026 / 10:47

В Екатеринбурге судят 40-летнего Николая П., обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних падчериц, сообщает E1.ru. Мужчине, которого задержали в начале 2026 года, грозит пожизненное лишение свободы.

Семья жила в Академическом районе и считалась благополучной: дети хорошо учились, посещали школу и кружки, на учете семья не состояла. В конце 2025 года супруги расстались, после чего девочки рассказали матери о действиях отчима.

По данным издания, мужчина начал приставать к старшей падчерице, когда ей было 8–9 лет, а позднее стал совершать насилие и в отношении младшей. По словам знакомого семьи, Николай укладывал девочек спать в отдельной комнате, а затем будил одну из них, давал указания и добивался молчания подарками или угрозами.

Мать не замечала происходящего, поскольку после рождения общего ребенка основное внимание уделяла младенцу. Девочки признались ей во всем во время новогодних каникул, когда отчим уехал. После задержания Николай отрицал вину, экспертиза признала его вменяемым. В Следственном комитете по Свердловской области от комментариев отказались.

Ранее в Индии двое мужчин совершили насилие над 16-летней девушкой и сбросили ее в Верхний Гангский канал. Подросток выжила, удерживаясь за ветку до прибытия местных жителей и полиции.