Уроженца Украины приговорили к 12 годам заключения в колонии строгого режима за сбор и пересылку украинской спецслужбе сведений о машинах на гостиничной парковке в Геленджике, сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края в Telegram-канале. Фигурант по заданию куратора из СБУ тайно заснял на видео автомобили около отеля «Бригантина», а затем отправил иностранным агентам подробные данные об их марках и госномерах.
Подсудимый <...> в 2025 году посредством личных сообщений в мессенджере установил контакт с представителем СБУ. По заданию иностранной спецслужбы он осуществил видеосъемку автомобилей на стоянке отеля «Бригантина» в г. Геленджике и передал куратору данные о моделях и государственных регистрационных знаках транспортных средств, — говорится в сообщении.
Ранее Верховный суд Кабардино-Балкарии вынес суровый приговор местному жителю, назначив наказание в виде 15 лет заключения и денежного взыскания за госизмену и подготовку диверсионной деятельности. Слушания по данному уголовному делу проходили в закрытом режиме.
Кроме того, представители ФСБ России сообщили о поимке на территории Марий Эл 18-летнего гражданина страны, подозреваемого в госизмене. Согласно информации силовиков, юноша за денежную плату отправлял сотрудникам украинской разведки конфиденциальные сведения, касающиеся работы местных предприятий оборонного сектора.