ВСУ ударили по Центру космической связи в подмосковной Дубне, сообщили в «Космической связи». Что известно об атаке 22 июня, каковы последствия, есть ли жертвы?
В пресс-службе головной структуры центра — ГП «Космическая связь» — сообщили, что 22 июня «была массовая атака беспилотников». Центр космической связи «Дубна» расположен к северу от Москвы близ границы с Тверской областью на одноименном притоке Волги.
«Функционирование телевизионного вещания и связи не нарушено. Предпринимаются меры по ликвидации последствий. Персонал ЦКС не пострадал», — говорится в заявлении.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ночью и утром было сбито 84 беспилотника, летевших на столицу. В Подмосковье вводился режим ракетной опасности, его отменили после 13:00. Глава Дубны Максим Тихомиров подчеркнул в своем Telegram-канале, что на территории города продолжает действовать режим беспилотной опасности.
«Напоминаю, что снимать последствия падения БПЛА и публиковать эту информацию в сети „Интернет“ запрещено действующим законодательством», — подчеркнул он.
Ранее тем не менее в Сети появились фотографии и видео, якобы сделанные после атаки на ЦКС «Дубна». На снимках был виден большой столб дыма.
Минобороны РФ не комментировало сообщения об атаке на ЦКС.
Центр космической связи (ЦКС) «Дубна» — крупнейшая станция космической связи в России. Он был введен в эксплуатацию в 1980 году во время Олимпиады-1980 в Москве, чтобы транслировать соревнования на страны Европы и Атлантического региона. Кроме этого, там организовано обслуживание линий правительственной связи по каналу Москва — Дубна. ЦКС обеспечивает работу каналов спутниковой связи и телевещания.
Всего ФГУП «Космическая связь» эксплуатирует шесть центров космической связи от Владимира до Хабаровска, половина из которых находятся в Московской области.
Читайте также:
Массированная атака ВСУ на Москву 22 июня: сколько сбили БПЛА, где удары?
Ракетный удар по Воронежу 22 июня: что известно, Storm Shadow, жертвы
Горит сухогруз под Одессой, нефтебаза в Запорожье: удары по Украине 22 июня