«Удалось выбить»: Марочко заявил о выходе войск к границе ЛНР

Регионы 11 октября, 2024 / 08:48

Российские военнослужащие смогли выйти на административную границу Луганской Народной Республики, сообщил в Telegram-канале военный эксперт подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. Он добавил, что противника удалось выбить с занимаемых позиций. В Минобороны эту информацию не комментировали.

В ходе активных боевых действий нашим войскам удалось выбить противника с занимаемых позиций юго-западнее населенного пункта Мясожаровка. Это позволило продвинуться ВС РФ на 1,5 км и выйти на административную границу ЛНР, — написал Марочко.

До этого военный эксперт Марочко объяснял необходимость установления контроля над Покровском. По его словам, населенный пункт откроет российским силам путь для взятия Запорожской и Херсонской областей. Также будут усилены позиции ВС РФ на линии боевого соприкосновения, так как город находится на высотах.

Ранее расчеты беспилотников «Орлан-10» обнаружили и помогли навести огонь артиллерии на гаубицу Д-30 Вооруженных сил Украины под Угледаром. Цель увидели за 20 километров и довели до места, где ее пытались замаскировать. По словам командира расчета с позывным Джес, орудие и машина буксировки были уничтожены точным огнем.