У экс-мэра Сочи конфисковали сотни миллионов рублей

Регионы 5 октября, 2026 / 13:47

Мещанский суд Москвы постановил взыскать 440 млн рублей у бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его жены Янины в пользу государства, сообщает РИА Новости. Как отмечается, эти деньги пойдут в счет компенсации ущерба по делу о взятках.

Конфисковать у Копайгородского 319 млн рублей в счет компенсации ущерба. Солидарно конфисковать у Янины Копайгородской и Алексея Копайгородского 121 млн рублей, — объявила судья.

Кроме того, суд встал на сторону администрации Сочи и взыскал с экс-чиновника еще 26 млн рублей в пользу города-курорта. Других деталей журналисты не привели.

Следствие полагает, что с 2022 по 2024 год Копайгородский вместе с женой похитил два земельных участка в Сочи — их оценили минимум в 26 млн рублей. Помимо этого, он получил 248 млн рублей от представителей коммерческих структур в качестве взятки за общее покровительство.

Ранее сообщалось, что Копайгородского приговорили к 15 годам колонии строгого режима по делу о взятке, растрате и легализации преступных доходов. Экс-чиновника также лишили награды «За заслуги перед Отечеством 2 степени» и обязали выплатить штраф в размере 500 млн рублей.