«Тонула в темноте»: росгвардеец спас девочку в заброшенном здании

Регионы 27 октября, 2026 / 21:25

Сотрудник Росгвардии в Санкт-Петербурге спасает 12-летнюю девочку, которая упала в затопленный лифтовый колодец, сообщила пресс-служба в Telegram-канале в ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Инцидент произошел в Выборгском районе города, когда девочка гуляла с друзьями и зашла в недостроенное коммерческое здание на Лесном проспекте.

В темноте она не заметила, что лифтовая шахта заполнена холодной водой на первом этаже, и шагнула внутрь. Девочка начала тонуть и подала сигналы о помощи. Ее крики услышал патрулирующий неподалеку сотрудник Росгвардии. Он оперативно прибыл на место происшествия, где обнаружил испуганных подростков, которые рассказали ему о случившемся.

Ранее министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин сообщил, что врач-терапевт Республиканской клинической больницы в Уфе оказала помощь мужчине, который потерял сознание на борту самолета в Сочи. По его словам, специалист смогла привести пассажира в сознание и стабилизировать его состояние, после чего по прибытии он был передан медикам.