Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.
В Набережных Челнах в соцсети выложили видео с местного кладбища, где автомобили ездят прямо по могиле, пишет inkazan.ru. Пользователи отмечают, что могила появилась в марте, когда ещё стоял снег, хотя в обычное время в этом месте проходит тропинка для машин. При этом места для захоронений изначально выделяют в администрации кладбища.
В Уфе прошла общественная акция против строительства 34-этажного дома. Как пишет mkset.ru, жители соседних с застройкой домов встали на колени перед администрацией города, требуя защитить их придомовые территории от точечной застройки.
В Нижнем Новгороде ФАС признала, что победитель торгов по благоустройству парка «Швейцария» незаконно участвовал в конкурсе, пишет newsnn.ru. Ранее фирма за 3,7 млрд рублей пообещала провести реконструкцию территории, однако один из оппонентов не согласился с результатами торгов и обратился к антимонопольщикам.
В Удмуртии ищут «чёрных лесорубов», незаконно вырубивших 113 деревьев, пишет udm-info.ru. Ущерб, причинённый региону, оценивается в 4 миллиона рублей.
В Ростове-на-Дону за взятки судят начальника управления ФНС России по Нижегородской области, ранее возглавлявшего региональное УФНС, пишет rostovgazeta.ru. За получение взятки в особо крупном размере он был задержан в 2018 году вместе ещё с одним представителем ФНС — начальником по Аксайскому району и Батайску.
Во Владивостоке местные жители начали бороться с безответственной парковкой, пишет vostokmedia.com. Автомобилиста, припарковавшегося возле мусорки, припугнули запиской якобы от местной администрации, в которой пообещали эвакуировать автомобиль. Там же кто-то приписал, что машину уже сфотографировали и данные отправили в полицию.
Праздничные танки испортили асфальт в центре Омска. Как пишет gorod55.ru, на гусеницы машин, репетирующих парад в честь Дня Победы, не надели защитные башмаки, которые бы не допустили разрушение дорожного покрытия. Отмечается, что асфальтоходную защиту из полиуретана региону направили из Министерства обороны РФ.
На оренбургской границе с Казахстаном застряли более 340 граждан Киргизии. Как пишет 56orb.ru, у людей заканчиваются запасы продовольствия. Водой и едой с застрявшими иностранцами делятся дальнобойщики. Известно, что они стали заложниками решения Казахстана о закрытии границ из-за коронавируса.
Глава Карелии Артур Парфенчиков спел песню для врачей. Как сообщает karelinform.ru, он выложил видеоклип на своей странице в соцсети, где исполняет советскую песню и поздравляет «людей в белых халатах» с Днём медицинского работника.
Тюменский фильм о женщинах-заключённых выиграл 1,7 млн рублей в конкурсе Фонда президентских грантов. Как сообщает nashgorod.ru, документалка «*#звездочкарешетка: 5 лет спустя» рассказывает о жизни пяти женщин в тобольской колонии № 13. Режиссёр рассказал о ресоциализации бывших заключённых и трудностях, с которыми они сталкиваются в обществе.
В Хабаровском крае на автомобиль напала медведица. Как сообщает transsibinfo.com, хищница кинулась на движущуюся машину и ударила лапами по капоту. Водитель от неожиданности нажал на тормоз и сбил одного из медвежат. Отмечается, что никто из людей серьёзно не пострадал, а медведица со вторым детёнышем вернулась в лес.
Главный бухгалтер ставропольского детдома украла 3,7 миллиона рублей. Как пишет newstracker.ru, у женщины был доступ к банковским картам уволенных сотрудников, куда она перечисляла выделяемые из регионального бюджета деньги для учреждения. Суд приговорил её к четырём годам заключения условно за мошенничество.
Прокуратура проверяет челябинский онкоцентр из-за вспышки коронавируса. Как сообщает kursdela.biz, COVID-19 обнаружили более чем у 80 медработников и пациентов. По словам руководства, рост заболеваний был ожидаем. Теперь прокуроры оценят эффективность мер по созданию безопасных условий для лечения.
В Югре возбудили уголовные дела против трёх руководителей одной из нефтяных компаний. Их подозревают в уклонении от уплаты налогов, сообщает muksun.fm. Следствие полагает, что на протяжении двух лет главные директора компании по обороту нефтепродуктов завышали налоговый вычет. В итоге недоимка налогов предприятия составила более 235 млн рублей.
Ребёнка с коронавирусом привели в дежурную группу детского сада в Волжском, сообщает novostivolgograda.ru. Перед оформлением в детские сады воспитанников не тестируют на инфекцию, не берут анализы на COVID-19 и у персонала дошкольных учреждений. Один из родственников малыша был заражён, поэтому ребёнку как контактному тоже сделали тест ещё 8 июня. Не дожидаясь итогов, родители оформили его в дежурную группу, положительный результат пришёл, когда юный волжанин уже успел сходить в детский сад.
В Верхотурье детский сад выплатил компенсацию родителям за травму ребёнка во время занятий в спортивном зале, сообщает tagilcity.ru. В начале февраля трёхлетний воспитанник детского сада упал во время занятий в спортзале, в итоге получив травму головы и сотрясение мозга. Воспитатель не осуществил должный контроль и просмотр за дошкольниками. Детский сад выплатил родителям ребёнка компенсацию морального вреда.
В Петербурге женщине на почте выдали почти 10 тысяч рублей мелочью. По словам представителя «Почты России», она «не захотела ждать», сообщает newia.ru. Женщина пришла в почтовое отделение за пенсией. Ей выдали деньги: 50-рублёвыми купюрами вышло 5 тысяч рублей и примерно ту же сумму — монетами 1–10 рублей. На момент, когда женщина пришла в отделение, в распоряжении сотрудников не было крупных купюр.
У 70 водителей скорой помощи в Хакасии был незаконно удержан подоходный налог с доплат за особые условия труда в период пандемии коронавируса, сообщает newkhakasiya.online. В результате прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения при начислении стимулирующих выплат водителям Абаканской клинической станции скорой медицинской помощи и Белоярской районной больницы. В итоге деньги были возвращены водителям.
Новосибирский перевозчик взыскал с регоператора «Экология-Новосибирск» долг в размере 18 млн рублей. Также были взысканы пени в размере 283,4 тыс. рублей, сообщает atas.info. Компания «Эко-лайн», занимающаяся транспортировкой мусора, выполнила свои обязательства по договору с регоператором, но так и не получила оплату за оказанные услуги с апреля по сентябрь 2019 года. Чтобы решить вопрос, пришлось обращаться в суд.