Танкер «Волгонефть» окончательно вытащили из воды на Кубани

Регионы 08 марта, 2025 / 21:20

Танкер «Волгонефть-239», который сел на мель на Кубани, окончательно увезли с мыса Панагия, сообщает оперативный штаб Краснодарского края. По его данным, из воды вытащили гребные винты и якорь судна.

В штабе опубликовали видео с работой специалистов. Судя по кадрам, детали погрузили в спецтехнику и увезли с площадки.

Ранее в штабе сообщали, что на побережье Краснодарского края зафиксированы повторные выбросы нефтепродуктов. На пляже между селом Витязево и станицей Благовещенской в районе урочища Джамутай, а также на Бугазской косе была найдена мелкая крошка.

До этого в МЧС сообщили, что выбросы мазута из Черного моря наблюдаются на побережье Краснодарского края все чаще на фоне потепления. Нефтепродукты выходят по линии от мыса Панагия в Темрюкском районе до Центрального пляжа в Анапе. Специалисты ведомства собрали на пляжах Анапы и Темрюкского района уже около двух тысяч мешков с нефтесодержащими отходами.

Между тем глава Российского союза туриндустрии Илья Уманский заявил, что пляжи в Анапе будут полностью очищены от мазута к началу высокого туристического сезона. По его словам, береговая линия курорта выглядит уже намного лучше по сравнению с началом года, когда случилась авария с танкерами.