В Петербурге предложили запретить розничную продажу электронных сигарет и жидкостей для них с 1 марта 2027 года по 1 марта 2032 года, сообщил спикер парламента Александр Бельский в МАКСе. Соответствующий законопроект внесли в законодательное собрание города. Инициативу подготовили бюджетно-финансовый комитет и комиссия по социальной политике и здравоохранению.
В заксобрание внесен законопроект о полном запрете розничной продажи вейпов в Петербурге. Инициативу подготовили бюджетно-финансовый комитет и комиссия по социальной политике и здравоохранению по итогам работы профильной группы. Документ предусматривает запрет продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года, — сообщил Бельский.
Ранее врач-оториноларинголог Видновской клинической больницы Минздрава Подмосковья Рауль Тен заявил, что при курении вейпов образуется не водяной пар, а токсичный для легких аэрозоль. По его словам, исследователи обнаружили, что при нагревании вещества образуются метилглиоксаль и ацетальдегид, которые повреждают клетки дыхательных путей.