Стало известно еще об одной попытке ВСУ прорваться в Курской области

Регионы 5 июня, 2025 / 13:31

Группа из 60 солдат ВСУ без техники попыталась прорваться через границу у села Гуево в Курской области, сообщил Telegram-канал Mash. По его данным, противнику оказали сопротивление военные 810-й бригады морской пехоты. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

Отмечается, что ВСУ решили не использовать технику из-за сложного рельефа местности — она окружена возвышением и рекой. На данный момент оставшихся единичных военных зачищают операторы БПЛА, уточнил Mash.

Ранее врио губернатора Курской области Александр Хинштейн заявил, что в регионе разминировано 8% территории региона площадью почти 500 тысяч гектаров. Он добавил, что обезврежено более 391 тысячи взрывоопасных предметов.

До этого врио губернатора заявил, что атаки ВСУ нанесли ущерб 171 предприятию сельского хозяйства в Курской области. Он также отметил, что у властей нет сведений о местонахождении 576 жителей курского приграничья. При этом он добавил, что 1061 житель был возвращен с территории Украины.