Угроза затопления танкера Koala после аварии в порту Усть-Луга в Ленинградской области отсутствует, сообщили в Росморречфлоте. Судно, как сказано в публикации, находится у причала и окружено боновыми ограждениями. Специалисты готовятся обследовать подводную часть корабля на наличие повреждений.
Грузовые резервуары судна не повреждены, происшествие не повлекло за собой разлива груза либо утечки нефтепродуктов, никто из членов экипажа не пострадал, — сказано в сообщении.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что причиной аварии с танкером Koala стал техногенный инцидент во время запуска двигателя. По данным источников, в машинном отделении случилось несколько взрывов, и вода начала заполнять судно.
До этого китайское грузовое судно An Yang 2 село на мель в Невельском районе на Сахалине. На борту находятся 20 человек экипажа, в медицинской помощи они не нуждаются, сообщили в пресс-службе управления МЧС по региону. Судно перевозило 56 тонн дизельного топлива, 706 тонн мазута и 1000 тонн угля. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил, что китайский сухогруз сел на мель из-за пробоины.