Раскрыто, какими дронами ВСУ пытались ударить по Ивановской области

Регионы 16 апреля, 2025 / 10:43

ВСУ атаковали город Шую в Ивановской области беспилотными летательными аппаратами «Лютый», передает Telegram-канал SHOT. По информации источника, все пять дронов, которые сбили системы противовоздушной обороны, были оснащены взрывчатым веществом массой около 60 кг. Информацию о перехвате дронов позже подтвердили в Минобороны России.

По данным Telegram-канала Mash, как минимум три частных дома получили повреждения в ходе атаки на Шую. Очевидцы сняли на видео, как один из дронов устремляется к земле, после чего происходит взрыв. Конкретное место падения БПЛА не уточняется. Известно о двух пострадавших. Их госпитализировали в шоковом состоянии.

Утром 16 апреля в оборонном ведомстве сообщили, что средства ПВО сбили 26 беспилотников ВСУ в шести регионах страны за прошедшую ночь. По данным ведомства, БПЛА уничтожили в Воронежской, Белгородской, Курской и Липецкой областях, а также в Крыму и Московском регионе.

Вместе с тем в аэропортах на территории Нижнего Новгорода (Стригино) и Ярославля (Туношна) был введен план «Ковер». Представитель Росавиации Артем Кореняко подтвердил введение ограничений. По его словам, меры были необходимы для обеспечения безопасности полетов гражданских самолетов. В настоящее время ограничения сняты.