Стало известно, как пятеро второклассников могли отравиться крысиным ядом

Регионы 21 января, 2025 / 08:07

Пятеро второклассников из села Покровка Октябрьского района Приморского края, которые были госпитализированы с тяжелым отравлением, съели лежащий за трубой крысиный яд, приняв его за обычные семечки, сообщил ТАСС источник в оперативных службах региона. По словам собеседника агентства, детей удалось спасти благодаря бдительности учительницы, которая вовремя заметила, что ученики что-то едят.

Один из пострадавших детей нашел за трубой в школе кулек, в котором находились какие-то зерна. Он предложил своим друзьям попробовать их, решив, что это семечки. Вовремя понять происходящее позволила бдительность учительницы, которая заметила, что ученики что-то едят. Благодаря ей дети вовремя попали в больницу, — сообщил источник.

Об отравлении пяти детей в селе Покровка ранее сообщили в региональной прокуратуре. В СУ СКР по Приморскому краю добавили, что после произошедшего возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В настоящее время на месте происшествия работают следователи, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, допрошен директор школы.

До этого Следственный комитет по Татарстану возбудил уголовное дело после массового отравления школьников, приехавших на олимпиаду по химии. Казанский оздоровительный центр «Дуслык», где детей могли накормить некачественной едой, проверят по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.