Власти Херсонской области объявили режим чрезвычайной ситуации сразу в девяти округах, сообщили в пресс-службе местной администрации. В результате засухи в регионе погибли посевы на площади, предварительно, более 50 тысяч гектаров.
В Херсонской области из-за недостаточного уровня выпавших за последние шесть месяцев осадков объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, — говорится в заявлении.
В частности, режим ЧС введен в Геническом, Нижнесерогозском, Алешкинском, Каховском, Ивановском, Чаплынском, Новотроицком, Верхнерогачикском и Великолепетихском муниципальных округах. Такое решение принято для оценки ущерба сельскому хозяйству, а также для ликвидации последствий засухи.
Ранее режим чрезвычайной ситуации объявили в Ростовской области. Регион также охватила сильная засуха. Введение режима ЧС позволит сельхозпроизводителям рассчитывать на компенсацию ущерба. Местным властям поручено оперативно подготовить документы, подтверждающие масштабы потерь из-за засухи.