Пожар в заповеднике «Утриш» в Анапе удалось локализовать, сообщила глава города Светлана Маслова в своем канале в МАКСе. Благодаря авиационной поддержке и оперативной работе спасателей площадь очагового тления сократили с одного гектара до 0,3.
Пожар на Утрише локализован. <...> в 14:24 спасатели локализовали пожар, — написала Маслова.
Общая площадь возгорания ранее превышала 70 гектаров. Для тушения привлекли вертолет Ми-8 и самолет-амфибию Бе-200, которые сбрасывали воду на очаги. Сейчас специалисты проводят окарауливание: осматривают пройденную огнем территорию и дополнительно проливают отдельные участки, чтобы не допустить повторного возгорания.
Причиной пожара в заповеднике «Утриш» стало падение беспилотного летательного аппарата. Въезд в заповедник временно перекрыли для безопасности граждан и беспрепятственной работы спасателей, а борьбу с огнем осложняли сильный ветер и горный рельеф.
В связи с масштабным возгоранием в заповеднике ввели режим чрезвычайной ситуации. На месте развернули оперативный штаб.