В Омске поймали 28-летнего местного жителя, подозреваемого в поджоге сотовой вышки в Кировском округе по заданию куратора, сообщает региональное УМВД. По данным ведомства, задержание проводили полицейские вместе с коллегами из ФСБ, когда мужчина отдыхал в кафе.
Предварительно установлено, что молодой человек, выполняя задание «куратора», повредил металлическую обшивку вышки и, используя горючую жидкость, совершил поджог, за что позже получил денежное вознаграждение, — говорится в сообщении.
Следствие полагает, что следующим пунктом назначения поджигателя был Ленинский округ. Там он собирался сжечь еще одну вышку сотовой связи.
Уголовные дела возбудили по статье о теракте и покушении на теракт. Ранее не судимого мужчину арестовали на два месяца. Ему грозит от 12 до 20 лет колонии.
Ранее сотрудники ФСБ задержали в Нижегородской области семерых участников международной террористической организации, которые распространяли радикальную идеологию среди мигрантов и мусульман, а также пытались вовлечь новых сторонников. Их пропаганда строилась на идеях насильственного захвата власти и создании так называемого Всемирного халифата. По информации спецслужбы, ячейку координировал эмиссар, находящийся в Польше.