В Магадане выпал снег, пока в Москве держится температура около плюс 25 градусов, cообщают местные Telegram-каналы и СМИ. На северо-востоке страны дети уже лепят снеговиков. В области объявили штормовое предупреждение.
На улицах и дорогах региона уже появились первые сентябрьские сугробы. Трассу «Колыма» полностью замело.
Минтранс Магаданской области в своем канале в МАКСе сообщил, что из-за снегопада закрыли проезд по участку автомобильной дороги «Палатка — Кулу — Нексикан». Такое решение было принято из-за ограниченной видимости, снега и сильного ветра.
В Центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций предупреждали, что 10 сентября в регионе возможны повреждения или обрыв линий электропередач и связи, налипание мокрого снега на провода и деревья. Источником опасности назвали отложение мокрого снега.
Ранее сообщалось, что в начале зимы Москва будет находиться под влиянием атлантических циклонов. Согласно прогнозам метеосервисов, в первой декаде декабря ночные температуры в столице будут колебаться от минус трех до минус восьми градусов, а дневные — от минус одного до минус трех. Снега в этом декабре выпадет больше, чем в прошлом году, а устойчивый снежный покров сформируется ближе к концу месяца.