Ситуация в Курской области утром 16 января: ракеты не оставили шанса ВСУ

Регионы 16 января, 2025 / 05:44

Российская армия продолжает отражать атаку Вооруженных сил Украины на курское приграничье. Какова ситуация в Курской области утром 16 января? Последние новости.

Какова ситуация в Курской области утром 16 января

Ранним утром 16 января оперштаб Курской области в Telegram-канале сообщил, что на всей территории региона объявлена ракетная опасность.

«Курская область: ракетная опасность! Если вы находитесь дома, необходимо укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами: в коридоре, ванной, кладовой. Если вы находитесь на улице — зайдите в ближайшее здание или подходящее укрытие», — говорится в публикации.

Позднее ракетную опасность отменили.

В Министерстве обороны России сообщили, что расчеты реактивных систем залпового огня «Град» Тульского гвардейского соединения ВДВ в ходе выполнения боевых задач уничтожили скопление украинской пехоты в приграничном районе Курской области.

«Расчеты реактивных систем залпового огня БМ-21 „Град“ Тульского гвардейского соединения ВДВ выполняют боевые задачи в приграничных районах Курской области. Получив координаты группы пехоты ВСУ, пытавшейся закрепиться в лесном массиве, расчет РСЗО „Град“ артиллеристов-десантников точным залпом пакета реактивных ракет накрыл указанный квадрат, уничтожив пехоту противника. Кадры объективного контроля, полученные с БПЛА в режиме реального времени, подтвердили уничтожение целей», — говорится в сообщении.

Кроме того в российском военном ведомстве рассказали, что экипаж вертолета Ми-28НМ уничтожил авиаракетами бронетехнику и личный состав ВСУ, сорвав ротацию подразделений противника в приграничном районе Курской области.

«Экипаж армейской авиации на вертолете Ми-28НМ в составе смешанной тактической группы сорвал ротацию подразделений ВСУ в приграничном районе Курской области», — сказали в ведомстве.

Там уточнили, что в ходе выполнения боевой задачи по поддержке сухопутных войск летчики армейской авиации выполнили пуски ракет по заданным координатам и уничтожили бронетехнику, а также личный состав ВСУ. Передовой авиационный наводчик подтвердил уничтожение цели.

Какая обстановка была в регионе ночью

Военный корреспондент Александр Сладков в своем Telegram-канале написал, что на Курском направлении российская армия «действительно идет вперед». По его словам, про наступление противника «уже все забыли».

«В Курске мы действительно идем вперед. Про наступление ВСУ уже все забыли. Идем тяжело. Есть определенные проблемы. Они не фатальные, однако создающие определенные трудности. Тем не менее, лично анализируя рабочие карты командиров, я увидел наше движение на юг (к границе с Украиной), некоторое движение вдоль границы и осуществление наших планов по созданию Суджанского котла», — говорится в публикации.

Минобороны РФ данную информацию не комментировало.

Родственники жителей приграничных районов Курской области, находящихся на территории, занятой ВСУ, в беседе с Lenta.ru выразили обеспокоенность по поводу неполноты и наличия ошибок в списке, опубликованном уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой.

Речь идет о списке с 517 пропавшими жителями, который Москалькова опубликовала в четверг, 9 января. Он содержит имена, даты рождения и адреса нахождения людей, по вопросу розыска омбудсмен получила обращения.

Светлана Бегунова, уроженка села Заолешенка Суджанского района Курской области, заявила, что ее родственники во время вхождения ВСУ в Суджу не были в списке Москальковой. Она уточнила, что аналогичные списки, которые более точно отражают ситуацию, ранее составлялись волонтерами и передавались властям региона.

«Люди напуганы и ждут нашей помощи. Там [в приграничье] находится несколько тысяч человек, которые все еще верят, что своих не бросаем», — сказала Бегунова.

Читайте также:

Прекращение огня в Газе: на каких условиях, что о соглашении говорят в мире

«Орешник» возмездия, Ереван против Киселева, морозы до минус 50: что дальше

«Совсем обнаглели»: что за скандал в Армении из-за «Вестей недели», причины