Российская армия продолжает оказывать сопротивление Вооруженным силам Украины, которые вторглись на территорию курского приграничья. Какова ситуация в Курской области ночью 8 февраля? Последние новости.
Из-за политического значения Курской области для президента Украины Владимира Зеленского туда перебрасывают элитные части ВСУ, заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Как он отметил в беседе с Lenta.ru, украинская сторона, невзирая на потери, перебрасывает свои лучшие силы на направление, где они подвергаются ударам российских войск.
«Курская область и территория, захваченная Украиной, — это презентация „перемоги“. Поэтому они с маниакальным упорством перебрасывают свои элитные части на эти направления, где наши войска их успешно перемалывают», — объяснил эксперт.
Матвийчук отметил, что Зеленский рассматривает Курскую область как символ своей победы над Россией и признание ее потери будет означать признание поражения.
Житель одной из деревень Рыльского района Курской области подорвался на взрывном устройстве, сообщил в своем Telegram-канале врио губернатора региона Александр Хинштейн. По его словам, пострадавшего госпитализировали в Рыльскую центральную районную больницу.
«Сегодня местный житель в одной из деревень Рыльского района наступил на взрывное устройство. С серьезной травмой стопы его доставили в Рыльскую ЦРБ, сейчас решается вопрос о переводе в Курскую областную больницу», — написал Хинштейн.
Врио главы региона напомнил, что в приграничье сохраняется напряженная обстановка и существует реальная угроза жизни и здоровью. Он призвал курян быть крайне внимательными и осмотрительными, подчеркнув, что Вооруженные силы Украины используют «самые подлые способы, чтобы ранить наших жителей и разрушить мирную инфраструктуру».
По данным канала «Военная хроника», западные аналитики считают, что наступление ВСУ в Курской области может растянуться на несколько дней.
«А конечная цель удара — снова выйти на рубеж Уланок — Плехово, который ВС РФ отбили относительно недавно. Попутно ВСУ могут попытаться отгрызть кусок возле Русской Конопельки», — говорится в сообщении.
Также 7 февраля стало известно, что Вооруженные силы Украины перебросили часть сил из-под Красноармейска (Покровск) на Курское направление. ВСУ также отправили в приграничье бойцов из районов Доброполья и Славянска.
Накануне в разговоре с NEWS.ru военный эксперт Анатолий Матвийчук назвал наступление украинских военных в Курской области безрассудством. По его словам, такие действия приведут ВСУ лишь к потерям среди личного состава и техники.
«Потери территории, которые происходят ежедневно, вынуждают ВСУ проводить вот такие мероприятия. Они считают, что могут улучшить свое тактическое положение. Это абсолютно безрассудные действия, которые приводят только к потере личного состава и техники», — отметил Матвийчук.
Для России выгодно наступление ВСУ на Курском направлении, поскольку Киев теряет огромное количество опытных бойцов, заявил в беседе с NEWS.ru военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, интенсивные боевые действия в российском регионе уже привели к значительным потерям в рядах украинской армии.
«Если посмотреть по количеству погибших, то там утилизировано уже количество военнослужащих, равное численному составу 17 механизированных либо танковых бригад. Большинство из этих бригад имели усиленный состав в части легкой бронированной техники, спецавтомобилей, которые были там уничтожены. Я уже не говорю о большом количестве беспилотников, которые на счету наших сил противовоздушной обороны. Россия получает от этого только выгоду, потому что вот эти опытные бойцы пригодились бы Украине и на других участках», — пояснил Леонков.
Читайте также:
«Орешника» хватит на всех. Когда начнется контрнаступление ВС РФ под Суджей
Наступление ВСУ, самоубийство: ситуация в Курской области вечером 7 февраля
План Трампа по Украине: «кнуты и пряники», главная ошибка, переговоры