Российская армия продолжает оказывать сопротивление Вооруженным силам Украины, вторгшимся в курское приграничье. Какова ситуация в Курской области ночью 11 октября? Последние новости.
Российские военные начали вторую фазу активного контрнаступления под Курском, информирует Telegram-канал Mash. По его данным, ВС РФ уже взяли под контроль село Любимовка и дорогу Суджа — Коренево, которую Вооруженные силы Украины использовали для снабжения своих подразделений. В Минобороны эти сведения не комментировали.
В публикации говорится, что большинство военных ВСУ в курском приграничье покидают свои позиции. По данным Mash, российские десантники без боя взяли хутор Зеленый Шлях и Нижний Клин, уточняет канал со ссылкой на военных блогеров.
Заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов заявил, что российская армия, вероятно, в скором времени освободит Курскую область от ВСУ. Также военный сообщил, что в будущем ожидаются хорошие новости о ситуации в регионе.
«Мы не спеша, потихоньку продвигаемся вперед. С такими темпами мы, наверное, сможем в скором времени доложить о том, что Курская область освобождена», — сказал он.
В Telegram-канале группировки войск «Север» сообщили, что ударные БПЛА продолжают уничтожать бронетехнику ВСУ.
«Курское приграничье. Разведкой „Северян“ выявлена стоянка бронетехники ВСУ в лесопосадке. По позициям противника нанесен удар с беспилотника, который и зафиксировал поражение цели», — говорится в сообщении.
Военкор Юрий Котенок в своем Telegram-канале рассказал, что в настоящий момент БТГр ВС РФ выбивают противника, попавшего в оперативное окружение, из населенного пункта Любимовка в Курской области. По данным журналиста, эпицентр боевых действий на этом участке перемещается чуть юго-восточнее, в район села Толстый Луг.
«Поступает информация о продвижении ВС РФ по трассе на н. п. Свердликово, далее — на Суджу, единственный райцентр РФ, который формирования (ВСУ. — NEWS.ru) сумели взять под контроль в ходе вторжения. Сообщения о выходе к северо-западным окраинам Суджи в данный момент не подтверждаются. Использовать реку Снагость в качестве естественного препятствия при ведении оборонительных действий у противника особо не получается, контратаковать — тоже», — написал военкор.
Он добавил, что по неподтвержденным данным, ВСУ стараются вывести часть резервов, ранее переброшенных в Курскую область, в направлении города Сумы.
Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
Военнослужащие и иностранные наемники ВСУ расстреливали детей в ходе вторжения в Курскую область. Житель Суджанского района рассказал ТАСС, что украинцы в упор расстреляли его брата и нескольких детей, которые пытались бежать из поселка Малая Локня.
«Поляков слышали и чернокожих замечали. Когда заходят на сельский пункт, расстреливают без разбора. Брата моего двоюродного расстреляли в упор. Ребята на мотоцикл сели или на мопед, ребятки по 12 лет, трое сразу, хотели уехать из села Малая Локня. И в упор расстреляли трех ребят», — рассказал житель Курской области.
Свидетели тех событий рассказали, что ВСУ целенаправленно били беспилотниками по домам мирных жителей. При этом они запрещали им укрываться в подвалах. Также российская разведка выяснила, что в Курской области развернуты два концлагеря для мирного населения: один расположен возле села Олешня около украинской границы, а второй — около деревни Юнаковка Сумской области. В этих лагерях содержатся около 1,1 тысячи человек, в том числе 40 детей. В лагеря свозят раненых и больных россиян, а также священников РПЦ.
Читайте также:
Войска в котле? Что известно о контрнаступлении ВС РФ под Курском, Ольговка
«Контрнаступ» ВС РФ в приграничье: наши теснят ВСУ под Курском и Белгородом
Взрывы ракет вместо зерна: как Киев расплачивается за срыв зерновой сделки