Шесть школьников из Удмуртии получили ожоги разной степени тяжести после того, как нагрели мягкие игрушки-антистресс — сквиши — в микроволновке, о чем сообщила во «ВКонтакте» пресс-служба Первой республиканской клинической больницы. Такое число пострадавших от этой игрушки попало в больницу только за одну неделю.
На первый взгляд — обычная игрушка-антистресс. Мягкая, яркая, приятная на ощупь. Но стоит ребенку решить «проверить, что будет, если положить сквиши в микроволновку», и безобидная игра может закончиться ожогом. Только за последнюю неделю в 1РКБ поступили шесть школьников с ожогами различной степени тяжести, — рассказали в больнице.
В больнице напомнили, что нагревать такие игрушки категорически запрещено. Под влиянием высокой температуры материал может лопнуть. Наполнитель вытекает наружу, что приводит к серьезным ожогам рук и лица.
Ранее сообщалось, что в детском саду № 78 в Раменском блохи покусали как минимум 15 детей. После дезинсекции у некоторых воспитанников появились отеки глаз и першение в горле, а руководство учреждения распорядилось выбросить ковры и игрушки.