«Север» отвлек ВСУ при штурме Белого Колодезя

Регионы 14 августа, 2026 / 06:36

Российские военнослужащие 128-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск «Север» использовали наземные роботизированные комплексы с гранатометами при штурме Белого Колодезя в Харьковской области, рассказал ТАСС оператор НРТК с позывным Еврей. По его словам, комплексы применялись в трех вариантах.

Одни доставляли штурмовикам провизию и боеприпасы. Другие использовались для эвакуации раненых военнослужащих. Третьи оснастили гранатометными и пулеметными комплексами.

Третьи, оборудованные гранатометными и пулеметными комплексами, использовались для отвлечения внимания противника с помощью оперативного подавления его огневых точек, — рассказал военнослужащий.

Ранее сообщалось, что ВС РФ уничтожили десятки украинских беспилотников с помощью дронов, оснащенных капроновыми веревками. По словам штурмовика 102-го гвардейского полка группировки «Центр» Рахима Рахимова с позывным Тайван, противодействие беспилотникам противника стало одним из важнейших факторов успешного освобождения Торецкого.