В районе Великой Новоселки семья на протяжении нескольких месяцев укрывала раненого российского военного, потерявшегося после ранения, сообщает ТАСС. Женщина, помогавшая бойцу, рассказала, что он случайно попал в село, контролируемое ВСУ.
Часов в 7 утра слышу в дверь кто-то стучится. Открываю дверь, стоит парень в военной форме с автоматом. И спрашивает, а куда он пришел. Я объяснила, что в поселок Разлив. Он попросил водички, мы его напоили, накормили, одели его. А встать он не мог на ногу, потому что ранен был в пятку. Осколки вытаскивали ему, перебинтовывали, обрабатывали рану. И так он у нас остался, — рассказала женщина.
Сняв с бойца военную форму и обувь, семья закопала их во дворе, предоставив ему гражданскую одежду. Украинские военные находились в соседнем доме и периодически проверяли близлежащие участки. Практически полгода российский военный оставался с семьей, пока их дом не был разрушен ударом дронов ВСУ. После этого он помог им эвакуироваться в безопасный район.
Ранее стало известно, что российские военные укрепляют контроль над территорией возле Редкодуба в Донецкой Народной Республике, сообщил Андрей Марочко. Успех стал результатом улучшения тактической обстановки и захвата новых позиций. Минобороны РФ эти данные не комментировало.