В Бурятии застрелили угрожавших людям медведей

Регионы 16 сентября, 2026 / 09:52

В Бурятии за минувшие сутки отстрелили семь медведей, которые угрожали людям, сообщили в республиканской службе по надзору в сфере природопользования в МАКСе. За это же время в Бурприроднадзор поступило 27 обращений о выходах хищников в населенные пункты.

По результатам проведенных мероприятий семь особей медведей отрегулировано. В целом за весь период отрегулировано 165 особей медведя, — говорится в сообщении.

Госохотинспекторы вместе с охотниками работали в пригороде Улан-Удэ, а также в Баунтовском, Курумканском, Бичурском, Кабанском, Баргузинском, Закаменском, Тарбагатайском, Прибайкальском, Селенгинском, Джидинском, Заиграевском и Окинском районах. Местных жителей призвали воздержаться от походов в лес.

Тем временем в Минприроды РФ напомнили, что при угрозе жизни граждан в регионах допускается ежегодно снижать популяцию бурого медведя, но не более чем на 30%. При этом само появление дикого зверя рядом с жильем не требует обязательного отстрела. В министерстве пояснили, что регионы обязаны предупреждать нападения и регулировать численность медведей, когда те угрожают здоровью людей, а также при риске распространения болезней или ущерба другим животным.