Россиянина отправили в колонию на 15 лет за тесную связь с Украиной

Регионы 09 апреля, 2025 / 17:35

К 15 годам исправительной колонии строгого режима приговорили 38-летнего жителя Читы за госизмену. Приговор вынес 2-й Восточный окружной военный суд, сообщили в прокуратуре Забайкальского края.

По данным ведомства, с конца 2020 года по февраль 2024 года читинец поддерживал контакт с представителями одной из террористических организаций, подконтрольной спецслужбам Украины. Он активно распространял символику, помогал организовывать пропагандистские мероприятия. Также россиянин призывал следовать его примеру и передал личные данные о бойце ВС РФ спецслужбам Украины.

Первые четыре года он проведет в тюрьме, остальной срок — в исправительной колонии строгого режима. Также ему запрещено заниматься публичной деятельностью в сетях сроком на два года.

До этого жителя Новгородской области приговорили к семи годам лишения свободы за подготовку к госизмене. Осужденный планировал принять участие в боевых действиях на стороне Украины.

Ранее Херсонский областной суд вынес приговор по делу 19-летней местной жительницы Юлии Соколовой о госизмене и шпионаже. Она получила девять лет колонии общего режима. Установлено, что она снимала на телефон объекты российских войск и госорганов в интересах иностранной разведки в январе — июле 2023 года.