Россиянин сжег шесть машин, чтобы проверить работу МЧС

Регионы 28 августа, 2026 / 15:41

В подмосковном Королеве пьяный мужчина поджег шесть припаркованных автомобилей, чтобы проверить, как работают экстренные службы, сообщила в Telegram-канале пресс-служба регионального МВД России. По данным ведомства, он заметил незапертую дверь в одной из машин, зажег заднее сиденье, и огонь перекинулся на соседние авто — три сгорели полностью, еще три получили повреждения.

Подозреваемый был задержан на месте — он просто наблюдал за пожаром и не пытался тушить. Ему грозит уголовное дело и компенсация стоимости всех поврежденных автомобилей.

Мужчина пояснил, что совершил противоправное деяние, чтобы посмотреть, как работают экстренные службы, — сказано в сообщении ведомства.

Ранее Суражский районный суд признал виновным в поджоге такси и нанесении вреда человеку 36-летнего жителя Брянской области. Пьяный фигурант дела поджег такси после отказа водителя везти его и ударил обухом топора по лбу, а также острием по колену своего знакомого. Его приговорили к трем годам и шести месяцам колонии общего режима.