В Шахтах 51-летний мужчина перевел мошенникам 620 тысяч рублей якобы для выгодных инвестиций, пишет «КП-Ростов-на-Дону» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Ростовской области. Пострадавший от финансовой пирамиды самостоятельно обратился в полицию.
Мошенники позвонили мужчине, представившись сотрудниками брокерской компании, сообщили в ведомстве. Злоумышленники пообещали россиянину высокий доход от вложений в «ценные бумаги» и отправили ссылку якобы на их приложение.
Правоохранители совместно с банком заблокировали украденные средства. По статье о мошенничества возбуждено уголовное дело.
Житель Краснодарского края ранее отдал мошенникам 5 млн рублей. Мужчина поверил «сотрудникам», которые пообещали ему установку счетчика и замену газового оборудования.
До этого 61-летний житель Калининского района Санкт-Петербурга перевел мошенникам 6,4 млн рублей. Мужчину убедили в том, что он общается с сотрудником Центрального банка.