Россиянам предрекли утрату почти половины урожая фруктов

Регионы 15 апреля, 2025 / 09:49

Заморозки могут погубить до 40% урожая фруктовых деревьев в южной и центральной части России, сообщают «Известия» со ссылкой на аграриев. В частности, неурожай может затронуть Краснодарский и Ставропольский края, Крым, а также Брянскую область.

Речь идет о потерях урожая косточковых до 40%. При этом в каких-то районах погибло, например, до 100% урожая абрикосов, — заявила глава Союза садоводов России в Крыму Татьяна Олейник.

По ее словам, заморозки в регионе длились около недели. Такие условия могут уничтожить завязавшийся плод, отметила Олейник.

Аналогичную оценку дала руководитель Брянского регионального отделения Союза садоводов Ольга Бондарева. По ее словам, заморозки очень серьезно повредили урожай плодовых деревьев. Все почки, которые успели распуститься, побило морозом. Это в первую очередь яблоня, вишня и груша.

Сложная ситуация с урожаем также сложилась в Ставропольском крае. В региональном Минсельхозе заявили, что аграрии могут недополучить до 40–50% урожая слив, абрикосов и персиков.

Ранее доцент Института мировой экономики и бизнеса экономического факультета РУДН Хаджимурад Белхароев предупредил, что на фоне возможных проблем с урожаем до конца 2025 года овощи и фрукты в России могут существенно подорожать. Так, стоимость фруктов, по его словам, увеличится на 50%.