Вооруженные силы РФ освободили хутор Марьевка в Курской области накануне, 23 февраля, сообщил Telegram-канал «Северный ветер». По его данным, операцию провели бойцы группировки войск «Север». Минобороны России эту информацию не комментировало.
Российские войска продвигаются на юг по соседнему селу Погребки, уничтожая военных элитных десантно-штурмовых бригад ВСУ. Морпехи тем временем завершают зачистку деревни Куриловки, выбивая украинских бойцов с южных окраин населенного пункта.
Кроме того, ВС РФ продвигаются в селе Никольском. В селе Лебедевка продолжаются ожесточенные бои. ВСУ там задействовали подразделения десантно-штурмовых бригад, сил специальных операций и пограничников. Минобороны России эту информацию также не комментировало.
Российские бойцы в общей сложности продвинулись в Курской области более чем на 600 метров и ликвидировали 30 единиц бронетанковой техники ВСУ.
ВС России 23 февраля взяли под контроль Надеждинку и Новоселку в ДНР. Как сообщили в Минобороны, в операции участвовали бойцы группировок войск «Центр» и «Восток». ВСУ потеряли в этих населенных пунктах в общей сложности более 3,8 тысячи солдат, три танка Leopard, шесть бронетранспортеров М113 из США.