Российские военные нанесли удар по украинской радиолокационной станции П-18 «Малахит» в Запорожской области, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. В ведомстве также сопроводили сообщение видеозаписью объективного контроля.
На опубликованных кадрах — уничтожение оператором ударных БПЛА «Герань-4 Сикер» центра «Рубикон» вблизи н. п. Надия Запорожской области обнаруженной ранее радиолокационной станции ВСУ П-18 «Малахит», — сказано в публикации.
Ранее источник в российских силовых структурах заявил, что первый женский батальон БПЛА ВСУ «Гарпии» потерял половину личного состава под Запорожьем. Формирование появилось в марте 2025 года.
До этого командир инженерно-саперного батальона бригады «БАРС-Курск» с позывным Мирон сообщил, что украинские военные дистанционно минируют кладбища в приграничных районах Курской области во время православных праздников. По его словам, саперам приходится неоднократно проверять и разминировать одни и те же территории, особенно перед Пасхой.