В Свердловской области отправили в СИЗО начальника службы безопасности Белоярской АЭС Владимира Соколова, которого обвиняют в получении двух крупных взяток, сообщает объединенная пресс-служба судов региона. В изоляторе он пробудет до 10 июня.
Суд избрал меру пресечения начальнику службы безопасности АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» Владимиру Соколову. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Мера избрана по 10 июня, — сказано в сообщении.
На Белоярской АЭС уже известно об уголовном деле, уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу станции. Отмечается, что ее сотрудники оказывают содействие правоохранительным органам и считают недопустимыми любые превышения полномочий.
Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова входит в АО «Концерн Росэнергоатом», являющийся частью госкорпорации «Росатом». Она находится неподалеку от города Заречный Свердловской области, здесь работают крупнейшие на планете энергетические блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800.
Ранее Владимира Ляпорова, с 2007 по 2009 год возглавлявшего российскую редакцию журнала Playboy, обвинили в особо крупном мошенничестве. Мужчину подозревают в хищении более 50 млн рублей.