Прокуратура проводит проверку после пожара в многоквартирном доме на улице Тихоокеанской, 28 в Южно-Сахалинске, сообщила пресс-служба ведомства в МАКСе. Ведомство проконтролирует выплаты жильцам после ЧП, уничтожившего часть кровли здания.
На контроле прокуратуры находится соблюдение жилищных прав граждан, в том числе на обеспечение их пребывания в пункте временного размещения, получение установленных законодательством выплат в связи с произошедшим пожаром. По результатам надзорных мероприятий, при наличии оснований будут приняты меры реагирования, — отмечается в сообщении.
Параллельно территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Южно-Сахалинска ГУ МЧС России по Сахалинской области проводит проверку для установления причин и обстоятельств возгорания. Ее результаты также находятся на контроле прокуратуры. Площадь пожара составила 1441 кв. м. Во время тушения из пятиэтажного дома эвакуировали около 150 человек. На время проведения работ жителей разместили в автобусах, прибывших к месту происшествия.
В городской администрации сообщили, что огонь не повредил квартиры, однако помещения пострадали из-за проливки при тушении. Для просушки квартир в доме установят тепловые пушки.
Ранее один человек погиб при пожаре в квартире девятиэтажного дома на улице Бакинских Комиссаров в Екатеринбурге. Сообщение о возгорании поступило в 09:12 по местному времени. Во время тушения спасатели обнаружили в квартире погибшего.