Необычный инцидент с участием российского беспилотного летательного аппарата произошел в зоне СВО. Дрон поразил украинского военного прямым попаданием в шлем.
Боец ВСУ, передвигаясь с автоматом среди разрушенных зданий, получил удар дроном по голове. После падения военный быстро поднялся и продолжил движение в обратном направлении. Судя по всему, беспилотник не был оснащен боезарядом, а его целью было демонстративное предупреждение о контроле территории российскими силами.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 10 мая, читайте в материале NEWS.ru.
Заявления киевских властей о готовности к месячному перемирию с Россией являются простым пропагандистским маневром, заявил военный эксперт Игорь Коротченко. По словам главного редактора журнала «Национальная оборона», эта идея призвана скрыть реальные планы Украины.
Он напомнил, что Украина продолжает наносить удары по российской инфраструктуре с использованием ракетных комплексов и беспилотных летательных аппаратов. По мнению аналитика, Киев, нарушая прежние договоренности, рассчитывает на поддержку европейских стран в эскалации гибридной войны против России.
Вооруженные силы Украины понесли очень большие потери в период трехдневного перемирия, объявленного российской стороной, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, национальной армии приходилось отражать атаки противника, сообщает пресс-служба Кремля.
В результате российские бойцы отбили все нападения украинских войск. Они продолжают успешно работать в зоне специальной военной операции на Украине, констатировал президент.
За последние 24 часа ВСУ 28 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, сообщило управления по документированию военных преступлений Украины. В результате два мирных жителя получили ранения средней тяжести и были госпитализированы.
Помимо этого, атаки привели к разрушению трех жилых домов и критического объекта инфраструктуры. Всего за сутки противник выпустил 87 снарядов.
В управлении акцентировали внимание на характере применяемых боеприпасов. По их данным, за сутки были использованы артиллерийские снаряды калибра 152 мм и 122 мм, а также минометные заряды.
В городе Валуйки от удара беспилотного летательного аппарата Вооруженных сил Украины по движущемуся автомобилю ранен мужчина, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. Транспортное средство в итоге оказалось повреждено, пострадавшего госпитализировали, уточнил он.
Пострадавшего со множественными осколочными ранениями спины бригада скорой доставила в Валуйскую ЦРБ. Других подробностей губернатор не привел.
Читайте также:
Ситуация в Белгородской области ночью 11 мая: серия ударов по гражданским
Ситуация в Курской области ночью 11 мая: удар по памятнику, бои под Теткино
Хакеры Killnet «ослепили» ВСУ: ситуация на фронтах СВО вечером 10 мая