В подконтрольном Украине Херсоне сложилась ситуация постапокалипсиса, заявил РИА Новости губернатор области Владимир Сальдо. По его словам, город пришел в запустение, на данный момент там проживают не более 40 тысяч человек.
Образно выражаясь, там ситуация постапокалипсиса. По нашим оценкам, в городе осталось не более 40 тысяч жителей. Территория пришла в запустение, заросла сорняками и завалена мусором. Дома ветшают. Большая часть лечебных учреждений закрыта. Врачей, какие оставались, режим заставил перейти работать в призывные комиссии. Лечить людей им не надо, а вот вылавливать и посылать на смерть — это они могут, — сказал Сальдо.
До этого глава Херсонской области отмечал, что попытки Вооруженных сил Украины форсировать Днепр обречены. По его словам, у противника нет никаких возможностей для развития тактического успеха. Так он прокомментировал появившиеся сообщения, что украинские силы накопили на правом берегу много живой силы и техники.
По мнению губернатора, отдельные мелкие группы ВСУ могут прятаться на левом берегу реки в районе населенного пункта Крынки и на дачах у Антоновского моста. Однако российские силы их оттуда выбивают. Что касается остальных населенных пунктов области, то там противника нет, подчеркнул Сальдо.