В Краснодаре задержали 19-летнюю девушку, которая опубликовала видео с горящим складом Wildberries после удара беспилотников, сообщили в пресс‑службе ГУ МВД России по региону в МАКСе. По данным ведомства, после атаки на Краснодарский край 22 июля в местных Telegram-каналах распространился ролик, на котором девушка показывает на пожар и с сарказмом говорит: «Круто, мама без работы осталась».
Девушка нарушила введенный на Кубани запрет на съемку и распространение материалов о работе систем противовоздушной обороны, последствиях применения БПЛА, а также местах дислокации военных подразделений, — отмечается в сообщении.
Сотрудники центра «Э» обнаружили запись в одном из мессенджеров. На видео девушка показывает складское помещение, где возник пожар после атаки БПЛА, а также объекты, расположенные рядом с ним. Правоохранители установили личность автора — ей оказалась местная жительница.
Позже силовики опубликовали видео с извинениями девушки. В полиции заявили, что в ее действиях усматриваются признаки нарушения статьи 4.17 закона Краснодарского края № 608-КЗ. За это предусмотрен штраф от 30 до 50 тыс. рублей.
Ранее глава Wildberries Татьяна Ким заявила, что после атак беспилотников на склады Wildberries в Шушарах, Уткиной Заводи и Симферополе компании удалось сохранить часть площадей и товаров. По ее словам, Wildberries перераспределяет сохранившиеся остатки продукции по другим складам.