Украинские подразделения спешно отступили из населенного пункта Горькое Запорожской области, российские военнослужащие укрепляют позиции у Червоного Яра. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 29 октября, читайте в материале NEWS.ru.
Командование Вооруженных сил Украины продолжает перебрасывать силы и средства к Омельнику в Запорожской области, пытаясь выправить положение на этом участке, заявил военный эксперт Андрей Марочко. Он сравнил такие действия с припаркой для мертвого. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
Марочко также отмечал, что российские подразделения сужают горловину огневого котла под Омельником. Киев в ответ направляет туда дополнительные силы, рассчитывая стабилизировать фронт.
Командование Вооруженных сил Украины сформировало новый форпост в районе населенного пункта Свобода, расположенного у Червоного Яра в Запорожской области, сообщил Марочко. Минобороны России эту информацию пока не комментировало.
По словам эксперта, ВСУ попытаются удержать контроль над данным участком. При этом российские военнослужащие сосредоточены на укреплении новых позиций и расширении зоны контроля.
Украинские военные пытаются записать постановочные ролики, в которых Алексеево-Дружковка якобы полностью находится под их контролем, рассказал журналистам командир первого мотострелкового батальона 78-го мотострелкового полка «Север-Ахмат» Южной группировки войск с позывным Халиф. По его словам, похожую попытку украинские военные предпринимали в Константиновке. Минобороны РФ информацию не комментировало.
Командир батальона также отметил, что бойцы ВСУ истощены и голодны. При встрече с российскими подразделениями они нередко сдаются в плен без боя.
Подразделения Вооруженных сил Украины отступили из населенного пункта Горькое Запорожской области, отметил Марочко. По его сведениям, украинские войска двинулись в западном направлении вдоль реки Верхняя Терса.
В результате село перешло в серую зону, обратил внимание военный эксперт. Минобороны России эту информацию пока не комментировало.
В Каменско-Днепровском округе Запорожской области в результате артиллерийского обстрела пострадала мирная жительница, сообщили в пресс-службе администрации округа. Женщину с тяжелыми травмами доставили в больницу, где медики оказывают ей всю необходимую экстренную помощь.
Помимо этого, за сутки в округе зафиксированы разрушения гражданской инфраструктуры. Три частных дома повреждены или частично разрушены, один автомобиль уничтожен полностью, еще один получил повреждения. Также зафиксировано попадание по территории объекта социальной инфраструктуры.
Столица Украины подверглась атаке баллистических ракет, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. По его информации, в Дарницком районе города зафиксированы попадания в складские здания, которые в настоящее время горят.
Экстренные службы направляются на место происшествия. Жителям рекомендуется оставаться в укрытиях, так как воздушная тревога пока не отменялась.
Читайте также:
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 30 октября
Липцы, Харьков, Ямполь: хорошие и плохие новости фронта СВО 29 октября
Наступление ВС РФ на Харьков 29 октября: удар по поезду, трупы пограничников, Купянск