Беспилотник ВСУ ударил по площадке хранения отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС, сообщила пресс-служба станции в Telegram-канале. По ее данным, значительных повреждений в результате атаки удалось избежать, как и пострадавших среди персонала.
Запорожская атомная электростанция, входящая в состав Росатома, подверглась атаке беспилотного летательного аппарата ВСУ. Целью атаки стала площадка сухого хранилища отработавшего ядерного топлива. Значительных повреждений в результате атаки не зафиксировано. Пострадавших среди персонала нет, — говорится в сообщении.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова указала на «страусиную тактику» главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси за то, что его организация на протяжении четырех лет не замечает, откуда из раза в раз атакуют территорию Запорожской АЭС. Так она отреагировала на заявление Гросси о том, что ООН не оправдывает возложенных на нее ожиданий в решении украинского и других кризисов.
До этого сообщалось, что два сотрудника Запорожской АЭС получили ранения в результате целенаправленной атаки украинского беспилотника. Удар пришелся по району гидротехнических сооружений, где атомщики выполняли служебные обязанности. На станции отметили, что такие атаки создают непосредственную угрозу безопасности Запорожской АЭС.