Перестрелка в Махачкале 5 мая: что произошло, кто погиб, побег преступников

Регионы 5 мая, 2025 / 15:33

Сегодня, 5 мая, в Махачкале группа неизвестных открыла огонь по сотрудникам полиции. Что об этом известно, сколько человек погибло, удалось ли задержать нападавших?

Что произошло в Махачкале 5 мая

В понедельник, 5 мая, в Махачкале произошло нападение на сотрудников дорожно-патрульной службы, в результате которого погибли полицейские и была ранена 12-летняя девочка. По предварительным данным, неизвестные открыли огонь по патрулю ДПС на улице Керимова, когда сотрудники хотели проверить документы. После стрельбы преступники угнали служебный автомобиль и скрылись.

По данным Telegram-канала «112», нападавшие использовали автоматическое оружие. В регионе объявлен план «Перехват».

«После перестрелки в Махачкале разыскивается служебная машина ДПС, на которой скрылись двое преступников. Бандиты не боятся — нарушают правила и попадают в камеры видеофиксации нарушений. По предварительной информации, погибли трое сотрудников. Нападавшие пока не задержаны», — сообщал источник «112».

В пресс-службе МВД Дагестана подтвердили, что в ходе перестрелки трое сотрудников полиции погибли.

«Трое полицейских, по предварительным данным, погибли при перестрелке в Махачкале», — отметили в ведомстве.

На фоне нападения на патруль ДПС глава Республики Дагестан Сергей Меликов обратился к гостям и местным жителям с просьбой сохранять спокойствие.

«Выясняем обстоятельства перестрелки в Махачкале. По предварительным данным, сотрудники МВД пытались остановить автомобиль, но водитель не подчинился и открыл по ним огонь. Есть пострадавшие. Правоохранительные органы сейчас работают. Махачкалинцев и гостей столицы прошу соблюдать спокойствие и элементарные меры безопасности. Кроме того, прошу не снимать и не выкладывать в Сеть фото- или видеоматериалы и доверять только проверенной информации», — добавил глава региона.

Удалось ли задержать преступников

Начальник отдела пресс-службы и информатизации города Махачкалы Абдулла Камилов в своих социальных сетях сообщил, что двое боевиков были нейтрализованы.

«По имеющейся у нас информации, двое боевиков были нейтрализованы. Правоохранительные органы продолжают работу по поиску других возможных участников сегодняшнего печального инцидента вылазки террористов. Убедительная просьба дождаться завершения оперативных работ и не выходить на улицу!» — сообщил он.

Telegram-канал Mash пишет, что еще как минимум двое подозреваемых не были задержаны.

«Двух стрелков в Махачкале уже ликвидировали. Еще как минимум двое — пока в бегах», — говорится в публикации.

Читайте также:

Снегопад и «дубак» до –6? Погода в Москве в праздничные выходные: что ждать

Королевская семья Британии: новости, Миддлтон отпразднует 80-летие Победы

Почему не работает YouTube 5 мая: замедление, принудительный раздел Google